В герметически закрытом сосуде содержится 40 36,8 нормальных условиях смеси углекислого газа

кислорода и азота количество вещества углекислого газа в 7 раз больше чем азота и в пять раз больше чем кислорода Установите количество вещества и объем азота ​

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Георгий.

Ответ:

дано

Vсм = 4036.8 L

---------------------

n(N2) - ?

V(N2) - ?

n(см) = V(см) / Vm = 4036.8 / 22.4 = 180.2  mol

n(CO2) = x mol

n(N2) = (x/7) mol

n(O2) = (x/5) mol

x + x/7 + x/5 = 180.2

X = 3.8 mol  - CO2

n(N2) = 3.8 / 7 = 0.54 mol

V(N2) = n*Vm = 0.54 * 22.4 = 12.096 L

ответ 0.54 моль, 12.096 л

Объяснение: