Напишите схемы реакций 2-хлор-3-метилбутана со следующими реагентами: а) NaOH (спирт.); б) NaNO2.

Укажите механизмы. Назовите продукты

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

Объяснение:

Напишите схемы реакций 2-хлор-3-метилбутана со следующими реагентами: а) NaOH (спирт.); б) NaNO2. Укажите механизмы. Назовите продукты

СН3- СН - СН - СН3   +   NaOH (спирт)   =  СН3- СН = С - СН3  + NaCl +

         I        I                                                                        I                H2O

        Cl      CH3                                                                 CH3

2-хлор-3-метилбутан                                       2-метилбутен-2      

Данную  реакцию следует рассматривать как β-элиминирование под действием нуклеофилов (группы ОН– ).  

СН3- СН - СН - СН3   +   NaNO2  =  СН3- СН - СН - СН3    +  NaCl  

         I        I                                                   I        I

        Cl      CH3                                            NO2 CH3

2-хлор-3-метилбутан                     3-метил-2-нитробутан            

При  нуклеофильном  замещении (SN)  один из  атомов  субстрата замещается на отрицательно заряженную  частицу  (анион); в результате  субстрат  превращается в продукт  реакции  и образуется уходящая  группа, содержащая новый  анион