1.Какой объем ацетилена (этина) потребуется для получения 2 кг. этаналя реакцией Кучерова?

Определите классы указанных веществ. 2.Какое количество молекул пентанона-3 содержится в 20 моль данного вещества? Постройте структурную формулу данного вещества, определите его класс. 3.Какая масса пропановой кислоты была использована для приготовления 100 мл 12 %-го раствора с плотностью 1,2 г/мл? Постройте структурную формулу данного вещества, определите его класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбаева Салтанат.

Ответ:

Объяснение:

1.Какой объем ацетилена (этина) потребуется для получения 2 кг. этаналя   реакцией Кучерова? Определите классы указанных веществ.    ацетилен - класс алкины;  этаналь - класс  карбонильные  соединения.  

                               Н+,Hg2+                     2кг

 НС≡СН   +  НOH --------------------->    CH3COH  

Молярная  масса  этаналя - 44 г/моль  и  2 кг этаналя  соответствуют

45, 5  моль.   Тогда  и  ацетилена   потребуется  45,4 моль или  1019 л  

при н.у.

2.Какое количество молекул пентанона-3 содержится в 20 моль данного   вещества? Постройте структурную формулу данного вещества, определите   его класс.

СН3-СН2 - С - СН2 - СН    пентанон-3  класс  кетоны

                    II

                    O

А  в  20 моль  любого  вещества  будет  содержаться  

    6,02 ·10²³  моль⁻¹  х  20 моль = 1,2 · 10²⁵  молекул

3.Какая масса пропановой кислоты была использована для приготовления   100 мл 12 %-го раствора с плотностью 1,2 г/мл? Постройте структурную  формулу данного вещества, определите его класс

 СН3 -СН2-СООН    класс  карбоновые  кислоты

 Вычислим  массу 12% раствора :  100мл × 1,2 г/мл =120 г . Найдем  массу  пропановой  кислоты  в растворе

    120 г  × 0,12 = 14,4 г