Золь иодида серебра получен при добавлении 10 мл водного раствора KI концентрацией 0,05 моль/л к 12

мл водного раствора нитрата серебра концентрацией 0,02 моль/л. Напишите формулу мицеллы образовавшегося золя. Как заряжена гранула золя?

Ответы на вопрос

Отвечает Мақсат Нұрлыбек.

Ответ:

{ [m(AgI)] nI⁻ · (n-x) K⁺}ˣ⁻ · xK⁺

Объяснение:

n(КI) = 0,05*0,01 = 0,005 моль

n(AgNO3) = 0,02*0,012 = 0,00024 моль

Калия иодид в избытке, значит стабилизирующими будут ионы йода

Мицелла:

{ [m(AgI)] nI⁻ · (n-x) K⁺}ˣ⁻ · xK⁺

Гранула заряжена отрицательно.