Определить pH 0.001 M раствора уксусной кислоты Кд(CH3COOH)=10^-5


Ответы на вопрос

Отвечает Бердибаева Бекзада.

Ответ:

Объяснение:

Определить pH 0.001 M раствора уксусной кислоты Кд(CH3COOH)=10⁻⁵

рН  = 0,5 (рКа  +   рса)  

рКа - показатель  константы ионизации  кислоты,   рса - показатель  концентрации  кислоты.

См =  0,001 М     рСа  =  - lg 0,001 = 3    

Ka = 1·10⁻⁵          pKa =   - lg  1·10⁻⁵    = 5

рН  = 0,5 (рКа  +   рса)  =  0,5 ( 5 + 3)  = 4