В 120г воды растворили 40г серной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Анна.

Ответ:

25%

Объяснение:

Дано:

m вещ-ва = 40 г

m воды = 120 г

w(кислоты) -?

Решение:

w= m вещ-ва / m р-ра * 100%

m р-ра = m воды + m вещ-ва = 120+40= 160 г

w(кислоты) = 40/160 * 100% = 25%