Подсчитай число электронов в 12 ионах железа Fe+2.


Ответы на вопрос

Отвечает Решетников Иван.

Ответ:

Число электронов в 12 ионах железа Fe⁺² равна 288 электронов.

Объяснение:

1) Электронная формула иона железа(ll):

₂₆Fe²⁺ ( 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d⁶4s⁰  )

2) Порядковый номер железа (26), ион железа (2), в 12 ионах:

(26-2)×12 = 24×12 = 288 электронов