Какие углеводороды могут быть получены при дегидратации спиртов. Реакция идет в соответствии с

правилом Зайцева.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.

Ответ: могут образовываться алкены и изоалканы

Реакция дегидратации спиртов:

1) этанол > этилен + вода

C2H5OH (170°C; H2SO4(конц.)) => H2C=CH2 + H2O

2) тетр-бутиловый спирт > изобутилен + вода

(CH3)3-COH (140°C; H2SO4(конц.)) => (CH3)2-C=CH2 + H2O

_ _ _ _ _

Дегидратация - отщепление воды

Правило Зайцева: отщепление происходит от менее гидрированного углерода ( в реакциях дегидратации и дегидрогалогенирования (отщепление галогеноводорода) )