1. Выберите из перечня CaO, Н 2 S, CaCl 2 , FeCl 3 , HCl, N 2 O 5 , Na 2 O, CO 2 , ZnO, Al 2 O 3 ,

формулы оксидов, распределите их на группы, согласно классификации. 2. Запишите 2 уравнения химических реакций характеризующих свойства кислотных оксидов. 3. (а) Одноосновной кислородсодержащей кислотой является: A. HNO 3 B. H 2 SO 4 C. H 3 PO 4 D. H 2 SiO 3 3. (б) Допишите уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства кислот: A. Ca + H 2 S → B. MgO + HCl → C. NaOH + H 2 SO 4 → 4. Напишите реакции, получения солей, в соответствующие схемы. Вместо вопросительного знака напишите продукты реакции и расставьте коэффициенты. Металл + кислота = ? + соль ____________________________________________________ Основной оксид + кислотный оксид = ? + соль ____________________________________________ Основание + кислота = ? + соль ____________________________________________________ 5. Осуществите следующие превращения: Цинк → оксид цинка → сульфат цинка → гидроксид цинка. 1. _____________________________________________ 2. _______________________________________________ 3. ________________________________________________ ПОМОГИТЕ СРОЧНООООООО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Саша.
1. Основные оксиды: CaO, Na2O.
Кислотные оксиды: N2O5, CO2.
Амфотерные оксиды: ZnO, Al2O3.

2. 1) CaO + H2O = Ca(OH)2 - основные оксиды при реакции с водой образуют щёлочи (растворимые основания)
2) N2O5 + H2SO4 ≠ реакция не идёт, кислотные оксиды не взаимодействуют с кислотами.

3. Одноосновной является HNO3, так как у неё 1 атом водорода.

3. A. Ca + H2S = H2 + CaS
Б. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
В. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

4. 1) металл + кислота = ? + соль:
2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2 (сульфат натрия)

2) основной оксид + кислотный оксид = ? + соль:
3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2 (фосфат кальция)

3) основание + кислота = ? + соль:
NaOH + 2HCl = NaCl + H2O (хлорид натрия)

5. 1) 2Zn + O2 = 2ZnO (оксид цинка)
2) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O (сульфат цинка)
3) ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4 (гидроксид цинка)

Надеюсь, я тебе помогла! Жми спасибо :)