Закончите уравнения реакций,укажите тип (соединения,разложения,обмена,замещения) А) Мg + HCl → Б)

CaO + HNO3 → В) Al + O2 → Г) Fe2 O3 + Н2 SO4→ Д) Zn + H3 PO4 → Ж) Al2 О3 + Н2 → Пажалуйста ПАмогиттееее

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Відповідь:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (разложение,замещение)

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O(двойное разложение(реакция обмена))

4Al + 3O2 = 2Al2O3 (синтез)

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O (двойное разложение(реакция обмена))

3Zn + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2 (разложение (замещение))

Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2O

(разложение (замещение)

Пояснення: