Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Al →

Al2O3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 ↓ ↓ Al4C3 AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшкин Алексей.

Al   →¹   Al₂O₃   →²   Al₂(SO₄)₃   →³   Al(OH)₃

 ↓₄            ↓ ₅

Al₄C₃   AlCl₃

1) 4 Al + 3 O₂   →   2 Al₂O₃

      ↓

4) 4 Al + 3 C → Al4C₃

2) Al₂O₃ + 3 H₂SO₄ → Al₂(SO₄)₃ + 3 H₂O

      ↓

5) Al₂O₃ + 6 HCl → 2 AlCl₃ + 3 H₂O

3) Al₂(SO₄)₃ + 6 KOH → 3 K₂SO₄ + 2 Al(OH)₃

Отвечает Тищенко Настя.

Ответ:

Ответ:

1) 4Al+3O2=2Al2O3

2) Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

3) Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH)3

4) 4Al+3C=Al4C3

5) Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O