Допосати рівняння реакції Zn-ZnO-ZnCl2-Zn(OH)2-KZnO2-ZnSO4-ZnCl2-Zn(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасова Арайлым.
Zn-ZnSO4-Zn(OH)2-ZnO-ZnCl2-Zn(NO3)2

Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
Zn⁰ - 2e = Zn²⁺  цинк восстановитель, процесс окисления
2H⁺¹ + 2e = H₂  водород окислитель, процесс восстановления
это единственная окислительно-восстановительная реакция в цепочке превращений

ZnSO₄ + 2KOH(умеренное количество) = Zn(OH)₂↓ + K₂SO₄
Zn²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2OH⁻
Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)₂ ↓
реакция обмена с образованием плохорастворимого гидроксида цинка

Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O реакция разложения

ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O
ZnO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O
ZnO + 2H⁺ = Zn²⁺ + H₂O
реакция обмена с растворением оксида цинка и образованием слабого электролита - воды

ZnCl₂ + Hg₂(NO₃)₂ = Zn(NO₃)₂ + Hg₂Cl₂↓
Zn²⁺ + 2Cl⁻ + Hg₂²⁺ + 2NO₃⁻ = Zn²⁺ + 2NO₃⁻ + Hg₂Cl₂↓
2Cl⁻ + Hg₂²⁺ = Hg₂Cl₂↓
реакция обмена с образованием плохорастворимого хлорида ртути(I)