Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:

Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3 CaO+2H(+)=Ca(2+)+H2O 2H(+)+S(2-)=H2S 2H(+)+SO3(2-)=SO2=H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Терешина Алёна.
CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3↓
Ca⁺² + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3⁻² = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CaCO3↓
Ca⁺² + CO3⁻² = CaCO3

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca⁺² + 2Cl⁻ + H2O
CaO + 2H⁺ = Ca⁺² + H2O

H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S↑   
2H⁺ + SO4⁻² + 2Na⁺ + S⁻² = 2Na⁺ + SO4⁻² + H2S↑  
2H⁺ + S⁻² =  H2S↑  


H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + SO2↑ + H2O
2H⁺ + SO4⁻² + 2Na⁺ + SO3⁻² = 2Na⁺ + SO4⁻² + SO2↑ + H2O
2H⁺ + SO3⁻² = SO2↑ + H2O