Слили растворы сульфата цинка и гидроксида калия. Масса ZnSO4-50 граммов,массовая доля-2 процента.

Масса раствора KOH-40 граммов,масс.доля-8 проц. Образуется ли осадок при сливании растворов? Ур-ния ZnSO4+2KOH=Zn(OH)2+K2SO4 Zn(OH)2+2KOH=K2[Zn(OH)4]

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

ZnSO₄+2KOH=Zn(OH)₂+K₂SO₄

Zn(OH)₂+2KOH=K₂[Zn(OH)₄]

m(ZnSO₄) = 50 · 0,02 = 1 г

n(ZnSO₄) =  1 : 161 = 0,006 моль

m(KOH) = 40 · 0,08 = 3,2 г

n(KOH) =  3,2 : 56 = 0,057 моль - это почти в 100 раз больше, чем n(ZnSO₄), поэтому осадок не выпадет