СРОЧНООО!!!! ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ!!! Сколько эфира можно получить из 24 г уксусной кислоты и 6,4 г

метанола? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

14.8 г

Объяснение:

Уравнение реакции:

CH3-COOH + CH3-OH <=> CH3-COO-CH3 + H2O ( метиловый эфир уксусной кислоты)

Находим молярные массы:

М(CH3COOH) = 12+1*3+12+16*2+1 = 60 г/моль

М(CH3OH) = 12+1*3+16+1 = 32г/моль

M(CH3-COO-CH3) = 12+1*3+12+16*2+12+1*3 = 74 г/моль

Смотрим сколько вещества прореагировало по факту:

n(CH3COOH) = 24:60 =0.4 моль

n(CH3OH) = 6.4:32 = 0.2 моль

В избытке - кислота, в недостатке - спирт, значит в результате реакции не может получиться больше чем 0.2 моль эфира.

В 1 моль метилацетата 74 г вещества, значит в 0.2 моль 74*0.2 = 14.8 г.