Решите задачи: Вычислите массу сложного эфира, который можно получить при взаимодействии: А)

метанола количеством вещества 5 моль и уксусной кислоты количеством вещества 3 моль; Б) метанола массой 3,2 г и уксусной кислоты массой 9г; В) метанола объемом 80 мл, плотностью 0,8 г/мл и уксусной кислоты массой 140 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ:

А) CH3OH+CH3COOH=H2O+CH3-COOCH3

метанол в недостатке, считаем через него.

n(CH3OH)=n(CH3-COOCH3)=3 моль

m(CH3-COOCH3)=3*74=222 г

Б)CH3OH+CH3COOH=H2O+CH3-COOCH3

n(метанола)=3,2/32=0,1 моль

n(уксусной кислоты)=9/60=0,15 моль

метанол в недостатке, считаем через него

n(метанола)=n(эфира)=0,1 моль

m(эфира)=0,1*74=7,4 г

В) CH3OH+CH3COOH=H2O+CH3-COOCH3

n( метанола)=(80*0,8)/32=2 моль

n(уксусной кислоты)=140/60=2,33 моль

метанол в недостатке, считаем через него.

m(эфира)=2*74=148  г

Надеюсь, помогла. Обращайся!