К 50 г 4% -ного раствора бромида алюминия прибавили 50 г 4% -ного раствора гидроксида натрия.

Определите массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалыгин Михаил.
Дано:
m(AlBr₃) = 2г (50*0,04)
m(NaOH) = 2г (50*0,04)
Найти:
ω веществ в р-ре
Решение:
Если даны массы двух реагирующих между собой веществ, то скорее всего одно из них в избытке. Этот избыток (если он есть) тоже остается в конечном растворе.
AlBr₃ + 3NaOH = 3NaBr + Al(OH)₃
Mr(AlBr₃) = 267 г/моль
Mr(NaOH) = 40 г/моль (по реакции 120)
Mr(NaBr) = 103 г/моль (по реакции 309)
Mr(Al(OH)₃) = 78 г/моль
Найдем сколько г NaOH требуется для реакции с 2г AlBr₃:
 \frac{2*120}{267} = 0,89 г (по условию дано 2г, значит NaOH дан в избытке и он тоже останется в конечном растворе).
m(NaOH)изб = 2 - 0,89 = 1,1г
Ищем по недостатку все остальное:
m(NaBr) \frac{2*309}{267} =  2,3г
m(Al(OH)₃)  \frac{2*78}{267} = 0,6г
Такие задачи можно проверить. Масса смеси NaOH и AlBr₃ = 2 + 2 = 4г.
Значит и масса продуктов должна быть тоже 4г. Считаем: m(NaBr) + m(Al(OH)₃) + m(NaOH)изб = 2,3 + 0,6 + 1,1 = 4г. Все верно.
Ищем массовые доли. Делим массы веществ на массу смеси:
ω(NaBr) \frac{2,3}{4} = 0,575*100 % = 57,5%
ω(Al(OH)₃) \frac{0,6}{4} = 0,15*100 % = 15%
ω(NaOH)  \frac{1,1}{4} = 0,275*100% = 27,5%
Ответ: ω(NaBr) = 57,5%, ω(Al(OH)₃) = 15%, ω(NaOH) = 27,5%