Помогите пожалуйста решить 1)А.Б.В



Ответы на вопрос

Отвечает Райский Фока.
А)
Если р-р должен содержать 10% соли, то воды в р-ре 100-10=90%
230 г --- 90%
х г --- 10%
х= 230*10/90= 25,6 г
Б)
масса растворенного вещества в обоих растворах: 210*0,15 +90*0,02= 33,3 г
масса раствора: 210+90=300 г
w= 33.3/300= 0.111; 11.1%
В)
масса соли=40*0,04= 1,6 г
масса р-ра=40+160 = 200 г
w(соли)= 1,6/200= 0,008; 0,8%