Составьте формулы солей и рассчитайте их молярную массу Силикат лития Карбонат магния Фосфат

бария 2. Напишите по два уравнения реакций,при которых получаются Хлорид цинка Сульфат магния Фосфат калия З. При взаимодействии железа с соляной кислотой выделилось 5,6 л газа Определите массы всех веществ участвующих в этой реакцииСРОЧНО, ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ​

Ответы на вопрос

Отвечает Rog Irina.

1. Li2SiO3 (90 г/моль)

MgCO3 (84 г/моль)

Ba3(PO4)2 (601 г/моль)

2.

ZnCl2:

Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2↑

ZnSO4 + BaCl2 = ZnCl2 + BaSO4↓

MgSO4:

MgO + SO3 = MgSO4

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

K3PO4:

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

2H3PO4 + 3K2CO3 =2K3PO4 + 3H2O + 3CO2↑.

3.

6Fe + 6 HCl = 2FeCl3+3H2↑

n( H2) = V/Vm= 5.6/22.4= 0.25 моль

m(H2)=0.5 г

n( Fe) = 0.5моль

m(Fe)=28 г

n(HCl)= 0.5 моль

m(HCl)=18.25г

n(FeCl3)=0.16 моль

m(FeCl3)=26 г

Ответ :m(H2)=0.5 г ; m(Fe)=28 г ; m(HCl)=18.25г ; m(FeCl3)=26 г.

( 3. возможно не правильно , прошу прощения )