Рассчитайте объем 10 моль газообразного вещества HCl. Пример: Рассчитайте массу 0,8 моль вещества

Pb(OH)2. Решение: m = n*M где n – количество вещества, моль; М – молярная масса вещества, г/моль. m = 0,8 моль * 241 г/моль = 192,8 г Сделать по примеру

Ответы на вопрос

Отвечает Воротынцев Никита.

Ответ:

364,6 гр

Объяснение:

m=n*M

где n - количество вещества, моль;

M - молярная масса вещества, г/моль;

M(HCl)=1+35.46=36.46 г/моль

m(HCl)=10*36.46=364.6 гр.

Нахождение объема вещества

V=n*V_{H.Y}

где V_{H.Y} - объем 1 моля вещества при нормальных условиях, равен 22,4 л/моль

V=10*22.4=224 л

Ответ: 224 л