Определите массу меди, которая образуется при восстановлении водородом оксида меди (II), если масса

оксида меди (II) равна 250г и эта масса оксида меди (II) содержит 10% примеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Ответ:

180 г

Объяснение:

CuO+H2=Cu+H2O

w(CuO)чист=90 проц

m(СuO)чист=0.9*250=225г

n(CuO)=n(Cu)  по уравнению

n(Cu)=225/80=2.8125

m(Cu)=2/8125*64=180(г)