Напишите уравнения реакций, показывающие амфотерные свойства оксида и гидроксида бериллия. Сколько

граммов гидроксида бериллия следует выплавить с гидроксидом натрия, чтобы получить 14,2 г бериллия натрия?​

Ответы на вопрос

Отвечает Графкин Матвей.

Ответ:Взаимодействие с щелочами с образованием соли:

Be(OH)2 + 2NaOH= Na2/Be(OH)4/

Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды:

Be(OH)2+H2SO4= BeSO4+2H2O}

BeO+2HCl=BeCl2 + H2O

BeO + 2NaOH= Na2BeO2 + H2O

Объяснение:

по задаче - 14,2г чего?