Закончите уравнение реакции и расставьте коэффициенты методом электронного баланса: 1. Hg + H2SO4

(k) →…; 2. Ag + H2SO4 (k) →…;

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Александра.

1. Hg + 2 H2SO4 = HgSO4 + SO2 + 2 H2O

S +6 + 2 e- = S +4 | 1 | Окислитель в процессе восстановления

Hg 0 - 2 e- = Hg +2 | 1 | Восстановитель в процессе окисления

2. 2 Ag + 2 H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2 H2O

S +6 + 2 e- = S +4 | 1 | Окислитель в процессе восстановления

Ag 0 - 1 e- = Ag +1  | 2 | Восстановитель в процессе окисления