Срочно решите задачу. При выпаривании 400 мл 12 мас.% раствора KNO3 (плотность раствора 1,076

г/мл) получили 2М раствор нитрата калия. Определить объём полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Роман.
1)400×0.12×1.076= 51.648 г соли имелось.
2)400×1.076= 430.4 г масса раствора
3)430.4 - 51.648 = 378.752 г воды имелось в растворе.
4) 51.648/101= 0.511 моль KNO3
5) 0.511/ 0.3787= 1.35 молярным раствором был первый раствор
6)
2  = \frac{0.511}{ \times }
x=0.2555 (255 мл) Литров стало воды,после выпаривания.
7) 51.648+255.5= 306.1 мл(Ответ)