В раствор, содержащий 0,74 г Са(ОН)2, проустили СО2 объёмом 336 см3. Рассчитайте массу полученного

при этом осадка.(Ответ:0,5г)

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Наташа.

Найдем количества веществ

n Са(ОН)2= m/М=0,74/74=0,01 моль

n СО2= V/22,4=0,336/22,4=0,015 моль

Са(ОН)2 + СО2=СаСО3↓ +Н2О

Соотношение веществ по уравнению n Са(ОН)2: n (СО2): n(СаСО3)=1:1:1

Са(ОН)2 в недостаче, значит в реакцию вступает 0,01 моль Са(ОН)2, 0,01 моль СО2, образуется 0,01 моль СаСО3, а 0,015-0,01=0,005 моль СО2, который остался будет реагировать с СаСО3 до кислой соли Са(НСО3)2 ( она растворима)

СО2+СаСО3+Н2О=Са(НСО3)2

Соотношение веществ по уравнению n (СО2): n(СаСО3): n Са(НСО3)2=1:1:1

На эту реакцию затрачивается 0,005 моль СаСО3, остается 0,01-0,005=0,005 моль СаСО3

m= n*М=0,005*100=0,5 г СаСО3