Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции по схеме:

KNO3+Al+KOH+H2O=NH3+K[AL(OH)4] Определите окислитель и восстановитель SO2+KMnO4+H2O=K2SO4+MNSO4+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Решение

1)      KNO3+Al+KOH+H2O=NH3+K[AL(OH)4]

3KNO3 + 8Al + 5KOH + 18H2O = температура= 3NH3 + 8K[Al(OH)4]

В реакцию вступают:

K(+1)N(+5)O3(-2)- нитрата калия,

Al(0) – алюминий

 K(+1)O(-2)H(+1)- гидроксида калия

H2(+1)O(-2) - воды

 И образуются продукты  

N(-3)H3(+1) –аммиак

K(+1)[AL(+3)(OH)4(-1)] - тетрагидроксоалюминат калия

N(+5) = N(-3) – окислитель, восстанавливается

Al(0) – 3е = AL(+3) – восстановитель, окисляется

 

2)      SO2+KMnO4+H2O = H2SO4 разбавл = K2SO4+MnSO4+H2SO4 5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O → 2H2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4

В реакцию вступают:

S(+4)O2(-2) - оксид серы(IV),
K(+1)Mn(+7)O4 (-2)- перманганат калия
 
H2O -вода
И образуются продукты
 K2(+1)S(+6)O4(-2)- сульфат калия
 Mn(+2)S(+6)O4(-2)- сульфат марганца(II)
 H2(+1)S(+6)O4 (-2)- сернaя кислота
 Mn(+7) + 5е = Mn(+2) - окислитель
S(+4) – 2е = S(+6) - восстановитель