Найди массу фосфорной кислоты и объём воды, которые потребуются для приготовления 100 г раствора с

масcовой долей H3PO4, равной 0,5. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ИНАЧЕ МОЯ ГОЛОВА ПАДЁТ С ПЛЕЧ! (даю 50 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

Ответ: 50г и 50г

Объяснение:

Найдём массу растворённого вещества H3PO4:

m(H3PO4)=w*m(раствора)=0,5*100г=50г

Масса раствора равна:

m=m(раств. вещества)+m(растворителя),

Масса кислоты - 50г, тогда масса воды: 100г-50г=50г.