Установите соответствие между формулой вещества и массовым соотношением химических элементов,

входящих в его состав: А) N2O3 1) 1 : 14 : 48 Б) HNO3 2) 23 : 16 : 1 В) Na2CO3 3) 23 : 6 : 24 Г) NaOH 4) 7 : 12 5) 2 : 7

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Алина.

Ответ:

(смотреть надо на компе иначе не поймёшь)

N2O3 - 7 : 12

HNO3 - 1 : 14 : 48

Na2CO3 - 23 : 6 : 24

NaOH - 23 : 16 : 1

Объяснение:

например Na2CO3 = ((m)Na * 2) + ((m)C * 1) + ((m)O * 3) =

       46          12           48     Na2  C   O3

= (23 * 2) + (12 * 1) + (16 * 3) = 46 : 12 : 48

это надо сократить так как в списке нет похожих чисел =

      23          6           24

= (46 : 2) : (12 : 2) : (48 : 2) = 23 : 6 : 24

остальные аналогично, все данные берёшь из менделеевки

N2O3 - очень интересный случай ибо я подумал что N это H - водород, я их спутал и долго не понимал почему не получается потом проверил и понял что был не прав, а всё остальное правильное по идее, если наш химик нам правильно объяснил

m - масса

8э из 1995 вы тут?