Вычислите массу оксида кальция который образуется при взаимодействии 80 г кальция с 64 г кислорода.

(Эта задача на избыток-недостаток!) Просьба написать все действия с пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Хрыкин Витя.
1)n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 80г / 40г/моль=2 моль
2)n(O2)=m(O2)/M(O2)=64г / 16г/моль=4 моль
2Ca + O2 = 2CaO
Находим, что в избытке(можно над кальцием и кислородом надписать 2 и 4моль соответственно, а под ними-  2 и 1 моль. Составляем пропорцию)
2/2  и 4/1 -кислород в избытке, решаем по Ca
3)n(CaO)=n(Ca) = 2 моль
4)m(CaO) = M*n = 2моль * 56г/моль = 112 г
Всё