Рассчитать относительную молекулярную массу для вещества СН3ОСН3 2. Вычислить массовую долю азота

в аммиаке NН3.3. Дать характеристику кислотам на примере стеариновой кислоты (физические свойства, химические свойства, получение и применение).4. Написать формулы двух гомологов и двух изомеров для вещества 3,3-диметилпентин-1. Дать им навания.5. Осуществить превращения по схеме: C2H2→ C2H4→ C2H5OH → CH3COOC2H5​

Ответы на вопрос

Отвечает Савків Тарас.

Ответ:

1) Mr=12+3+16+12+3=46

2)Массовая доля азота в аммиаке:

(N) = Ar(N)/Mr(NH3)•100%,

(N) = 14/17•100% = 82%

3) одноосновая, предельная карб кислота

Химически чистая стеариновая кислота имеет вид бесцветных кристаллов. Стеариновая кислота нерастворима в воде, но растворима в эфире. Не имеет запаха.

Получение (способов много, это самый постой)

C17H33COOH + H2 → C17H35COOH

Применяется в косметической промышленности, изготовлении мыла.

4)бумаги нет под рукой

5)С2Н2+Н2=С2Н4

С2Н4+Н2О=С2Н5ОН

СН3СООН+С2Н5ОН=КАТАЛИЗАТОР H2SO4 СН3СООС2Н5