При сгорании 25,2 г органического вещества образовалось 40,32 л (н.у.) углекислого газа и 32,4 мл.

воды. Плотность паров этого вещества по кислороду составляет 2,63. Найдите его молекулярную формулу. 1)Составьте структурную формулу 2)Назовите полученное вещество 3)Напишите реакцию гидрирования и органического вещества в структурном виде и крекинг.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Ответ:

Объяснение:

При сгорании 25,2 г органического вещества образовалось 40,32 л (н.у.) углекислого газа и 32,4 мл. воды. Плотность паров этого вещества по кислороду составляет 2,63. Найдите его молекулярную формулу.

 Вычислим  относительную   молекулярную массу:  2,63  × 32 = 84.

Если  разделим  25,2  г  искомого  органического  вещества  на  84 г/моль,  то  получим  0,3  моль.

Найдем  количество  вещества  диоксида  угдерода:

  40,32 л  :  22,4 л/моль  = 1,8  моль

Так как  в  количество  сгоревшего  вещества  0,3 моль,  то  в составе   вещества  1,8 : 0,3  = 6  атомов  углерода.

1 моль  воды  примерно  равно  18  мл   32,4 мл  :  18 мл/моль = 1,8 моль  воды  или  3,6  моль  Н .  3,6  моль :  0,3 моль  = 12 атомов  Н.

   Формула  вещества  С6Н12   гексен

                                                         Ni, t

СН3-СН=СН-СН2- СН-С3  +  Н2  ---------> СН3-СН2-СН2-СН2-СН-С3

    гексен-2                                                             гексан  

При  крекинге  гексана    происходит   разрыв  молекулы  примерно  по  середине:                        

                                              Al2O3,  t ≈ 500°C

СН3-СН2-СН2-СН2-СН-С3 ------------------------>СН3-СН2-СН3    +  

                                                                                пропан

СН3-СН=СН2

   пропен

1)Составьте структурную формулу 2)Назовите полученное вещество 3)Напишите реакцию гидрирования и органического вещества в структурном виде и крекинг.

Отвечает Карпук Стас.

Ответ:

дано

m(CxHyOz) = 25,2 g

V(CO2) = 40.32 L

V(H2O) = 32.4 mL

D(возд) = 2.63

------------------

CxHyOz-?

n(C) = n(CO2) = 40.32 / 22.4 = 1.8 mol

M(C) = 12 g/mol

m(C)= n*M = 12 * 1.8 = 21.6 g

m(H2O) = p(H2O) * V(H2O) = 1*32,4 = 32.4 g

M(H2O) = 18 g/mol

n(H) = 2n(H2O) = 2*(32.4 / 18 ) = 3,6 mol

M(H) = 1 g/mol

m(H) = n*M = 1*3.6 = 3.6 g

m(O) = m(CxHyOz)-(m(C) + m(H) ) = 25.2 - (21.6 + 3.6) = O g

след - но в органическом в-ве кислород отсутствует, тогда неизвестная формула выглядит так CxHy

M(CxHy)= D(возд) * 2.63 = 32*2.63 = 84 g/mol

n(C) : n(H) = 1.8 : 3.6 / все делим на 0.3

C : H = 6 : 12

C6H12 - ГЕКСЕН

1) CH3-CH2-CH2-CH2-CH=CH2

2) ГЕКСЕН

3) CH3-CH2-CH2-CH2-CH=CH2 +H2-->CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3--t-->C3H8 + C3H6

Объяснение: