ДАЮ 35 БАЛЛОВ!СРОЧНО ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! И ТД 5 ЗАДАНИЙ ВСЕГО! 1)Укажите, при взаимодействии

каких веществ в водном растворе происходит реакция ионного обмена с образованием осадка или малодиссоциирующего вещества (слабого электролита): сульфид натрия и азотная кислота нет правильного ответа гидроксид калия и хлорид цинка азотная кислота и хлорид натрия 2)Выскажите своё мнение, в каком случае будет протекать ионная реакция. Образовался гидроксид калия Если ионы находятся в растворе Во всех перечисленных Образовался слабый электролит 3)Подсчитайте количество ошибок, допущенных в записи ионного уравнения: 2Na−+CO2−3+2H−+2Cl−=2Na−+2Cl−+H2O+CO2↑⏐⏐. Ответ запиши цифрой. Например: 2. 4)В предложенном перечне укажите вещества, суть взаимодействия которых в водном растворе отражается сокращённым ионным уравнением: H++OH−=H2O. Такая реакция происходит при взаимодействии и . 5)Выберите, при взаимодействии каких веществ происходит реакция ионного обмена с выделением углекислого газа: карбонат кальция и гидроксид калия гидрокарбонат бария и азотная кислота карбонат лития и азотная кислота угольная кислота при нагревании

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.

Ответ:

Объяснение:

1)Укажите, при взаимодействии каких веществ в водном растворе происходит реакция ионного обмена с образованием осадка или малодиссоциирующего вещества (слабого электролита):

сульфид натрия и азотная кислота

нет правильного ответа

гидроксид калия и хлорид цинка

2 KOH  +  ZnCl2  =  Zn(OH)2↓  +  2 KCl

Реакция  ионного  обмена произойдет, поскольку  один из продуктов реакции  выпадет  в осадок

азотная кислота и хлорид натрия

2)Выскажите своё мнение, в каком случае будет протекать ионная реакция.

Образовался гидроксид калия

Если ионы находятся в растворе

Во всех перечисленных

Образовался слабый электролит

3)Подсчитайте количество ошибок, допущенных в записи ионного уравнения:

2Na−+CO2−3+2H−+2Cl−=2Na−+2Cl−+H2O+CO2↑⏐⏐.

Ошибок  2

Ответ запиши цифрой. Например: 2.

4)В предложенном перечне укажите вещества, суть взаимодействия которых в водном растворе отражается сокращённым ионным уравнением:

H++OH−=H2O.

НNO3  +  KOH  =  KNO3  +  H2O

Н+  +  NO3−  +  K+ + OH−  =  K+  + NO3−  +  H2O

                           H+ +  OH−  =  H2O.

Такая реакция происходит при взаимодействии кислоты  и щелочи .

5)Выберите, при взаимодействии каких веществ происходит реакция ионного обмена с выделением углекислого газа:

карбонат кальция и гидроксид калия

гидрокарбонат бария и азотная кислота

карбонат лития и азотная кислота

угольная кислота при нагревании

гидрокарбонат бария и азотная кислота

BaHCO3   +  2HNO3   =  Ba(NO3)2   +  H2O  +  CO2↑

карбонат лития и азотная кислота

Li2CO3  +  2 HNO3  =  2LiNO3  +  H2O   +  CO2↑

Извините,   задания  очень  путанные,  возможно  где-то  я не  совсем  верно  понял.

Ответ:

 

Объяснение:

 

Отвечает Фомичёв Данил.

Ответ:

1)

Гидроксид + сульфит