ПОМОГИТЕ ПЛИЗ ПРСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ❤️ 1.из приведённых формул веществ- HCl, Al2O3, CaSo4, Na NO3,

H2SO4, HNO3, Na2CO3, H2CO3, AgCl, H2S, P2O5 Выпишите формулы солей.2.Назовите соли По формулам: KCl, ZnS, Cu(NO3)2, MgCO3, Na3PO4, FeCl2, K2SiO3 3.Составьте химические формулы солей по их названиям: нитрат алюминия, сульфид калия, фосфат магния, сульфат железа(|||), силикат натрия, карбонат магния. 4. рассчитать относительную формульную массу трёх любых солей из предыдущих заданий​

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Кирилл.

Ответ:

Смотри

Объяснение:

1. Соль - Смесь металла и кислотного остатка :

CaSo4,Na NO3,Na2CO3,AgCl

2. Тут просто нужно выучить названия и соли кислот:

Хлорид калия, Сульфид цинка, Нитрат меди, Карбонат магния, Фосфид Натрия, Хлорид железа (2) , Силикат Калия

3. Тоже самое, что и во втором:

Al(NO3)3 , K2S, Mg3 (PO4)2 , Na2 (SIO3) , MgCO3

4. Тут просто надо считать отдельно металл и кислотный остаток:

M( K2S) = 39*2 + 32 = 110

M( MgCo3) = 24+12+16*3 = 84

M ( Mg3(PO4)2)) = 24*3 +31*2+ 16*8 = 262