Пожалуйста помогите 1. Осуществить превращения и по схеме написать уравнения реакций

P→P2O5→H3PO4→H2→H3N ↓ ↓ PCl5 HCl 2. Вычислить число атомов и молекул в веществе H2S. Определить его объем и плотность, если известна его масса 8,5г. Определить относительную плотность этого газа по гелию. 3. Составьте уравнения реакций по схемам и расставьте коэффициенты: С2Н4+ О2→ С6Н12 +О2→ С8Н18+О2→ СS2 + О2→ С4Н9OH+О2→

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

1. 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2

3H2 + N2 = 2NH3

2P + 5Cl2 = 2PCl5

H2 + Cl2 = 2HCl.

2. m(H2S) = 8.5 г

M(H2S) = 34 г/моль

n(H2S) = 8.5/34 = 0.25 моль

V(H2S) = 0.25*22.4 = 5.6 л

p(H2S) = 8.5/5.6 = 1.52

D(H2S)(He)= 34/4 = 8.5.

3. C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

C6H12 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

2C8H18 + 25O2 = 16CO2 + 18H2O

CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2

C4H10O + 6O2 = 4CO2 + 5H2O.