ХИМИЯ! 8 КЛАСС! СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ❤️ Можно решение с ОПИСАНИЕМ и ОБЪЯСНЕНИЕМ, почему именно так?

Я просто хочу разобрать эту задачу Карбонат кальция (CaCO3) полностью прореагировал с азотной кислотой (HNO3), в результате чего образовалась новая соль, массой 57,4 г. Рассчитайте : а) массу исходного карбоната кальция. б) объём (н. у.) выделившегося углекислого газа. в) химическое кол-во прореагировавшей кислоты. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ! (можно не прям всё сделать, а, б и в. Хотя бы два из трёх ) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

а)       Х г                                        57,4 г

       CaCO3    +      2HNO3  =   Ca(NO3)2  +   CO2 +    H2O

    n=1 моль                                n=1 моль

  М = 100 г/моль                       М =164 г/моль

  m= 100 г                                  m=164 г

Х г   СаСО3    -    57,4 г   Ca(NO3)2

100 г  СаСО3  -   164 г    Ca(NO3)2

m(CaCO3) = 100 * 57,4 / 164 =35 г

б)                                                   57,4 г            Х л

         CaCO3   +   2HNO3   =   Ca(NO3)2   +  CO2   +   H2O

                                             n=1 моль               n=1 моль

                                          М=164 г/моль          Vm=22,4 л/моль

                                           m=164 г                    V = 22,4 л

57,4 г  Ca(NO3)2   -    Х л   СО2

164 г   Ca(NO3)2   -   22,4 л СО2

V(CO2) = 57,4 * 22,4 / 164 =7,84 л

в)                               Х моль          57,4 г

        CaCO3    +     2HNO3   =    Ca(NO3)2   +   CO2   +   H2O

                             n=2 моль           n=1 моль

                                                        М = 164 г/моль

                                                         m=164 г

Х моль    HNO3    -   57,4 г   Ca(NO3)2

2 моль    HNO3    -    164 г    Ca(NO3)2

n(HNO3) = 2 * 57,4 / 164 =0,7 моль

Отвечает Буторин Степан.

1) Сначала пишем уравнение реакции:

СаСО₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O + CO₂↑

То есть образуется соль нитрат кальция Ca(NO₃)₂ и выделяется углекислый газ СО₂.

2) Теперь, пользуясь таблицей Менделеева, находим массы интересующих нас веществ (на которые были указаны цифры в "дано" и массы которых нужно найти). Это следующие:

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

М(Ca(NO₃)₂) = 40 + 2*14 + 6*16 = 164 г/моль

3) Определяем количество молей соли, которая образовалась:

n = m/M = 57,4/164 = 0,35 моль

4) Теперь решаем задание а).

Смотрим на уравнение реакции: если реагирует 1 моль карбоната кальция СаСО₃, то образуется 1 моль соли нитрата кальция  Ca(NO₃)₂. Значит, для образования 0,35 моль Ca(NO₃)₂ расходуется 0,35 моль СаСО₃.

Значит масса исходного карбоната кальция равна:

m(СаСО₃) = n*M = 0,35*100 = 35 г

5) Теперь решаем задание б)

Опять смотрим на уравнение реакции. Если образуется 1 моль соли Ca(NO₃)₂, то и углекислого газа образуется 1 моль. Значит, при образовании 0,35 молей соли этого газа образуется тоже 0,35 моль.

Когда речь идет об объёме газа, тут пользуются понятием "молярный объём газа". Так вот, 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объём 22,4 л. Поэтому составляем пропорцию:

     1 моль СО₂ ------------ 22,4 л

0,35 моль СО₂  ------------ Х л

Х = 0,35*22,4 = 7,84 л

6) Теперь решаем задание в)

Химическое количество - это тоже самое, что и количество молей. Опять смотрим на уравнение реакции: если получается 1 моль соли  Ca(NO₃)₂, то в реакции вступает 2 моля кислоты HNO₃, то есть вдвое больше. Значит, если получилось 0,35 моль  Ca(NO₃)₂, то в реакцию вступило 2*0,35 = 0,7 моль HNO₃

Ответ: а) 35 г СаСО₃

           б)  7,84 л СО₂

            в) 0,7 моль HNO₃