Какое количество вещества хлорида алюминия образовалось при взаимодействии алюминия с соляной

кислотой,если в результате реакции выделилось 89,6 л водорода(н.у)? Выход хлорида алюминия от теоретически возможного составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Ядыкина Карина.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Объем водорода Н2 по условию 89,6 л.

Найдем количество вещества Н2   89,6/22,4=4моль

Количество вещества хлорида алюминия AlCl3 равно 4*2/3 =2,67моль

Тк выход AlCl3 составил 75% от теоретически возможного, то количество вещества будет равно 2,67*75/100= 2 моль