Вычислить начальную концентрацию азота и водорода (моль/л), если в системе N2+H2=NH3 равновесие

установилось при [N2]=0,2 моль/л, [H2]=0,3 моль/л, [NH3]=0,4 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Алина.

Запишем уравнение реакций синтеза аммиака ( NH3).

N2+3H2= 2NH3

Определяем константу равновесия этой реакций по формуле:7

K= _[NH³]²____________

      [N²]*[H²]³

Рассчитаем константу равновесия

K= ( 0,4)²/0,2*(0,3)³= 2,16

0,4:2=0,2 ( на образование 0,4 моль аммиака ( NH³) потребовалось 0,2 моль азота N².

C (N²)=0,2+0,2=0,4 моль/л ( первоначальная концентрация азота)

На образование 2 моль аммиака ( NH³) необходимо исрасходовать 3 моль водорода ( H²), а для получения 0,4 моль аммиака (NH³) требуеться 3*0,4/2= 0,6 моль

Учитывая равновесную концентрацию водорода ( H²), находим его первоначальную концентрацию.

C ( H²)=0,3+0,6=0,9 моль/л ( это и будет начальная концентрация водорода )

Ответ: Равновесная концентрация азота (N²) равна 0,4 моль/л

(H²) равна 0,9 моль/л.