Определите массовую долю (%) нитрата кальция в растворе, полученном при смешении 300 г 10% раствора

и 500 г 20 % раствора нитрата кальция?дано решение ,дословно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Богдан.
M1(kno3)=300г*0,1=30г

m2(kno3)=500г*0.2=100г

m3(kno3)=(30+100)г=130г

mр-ра(kno3)= (300+500)г=800г

W3(kno3)=130г/800г*100%=16. 25%