Сколько кг железа получится их 500 кг руды, содержащей 70% Fe2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

m(Fe2O3)=500*0.7=350(кг)

0,7 это 70% переведенные в десятичную дробь

n(Fe2O3)=350000/160=2187.5 (моль)

Стехеометрическая схема:

Fe2O3-2Fe-3O

n(Fe)=2187,5*2/1=4375(моль)

m(Fe)=4375*56=245000(г)=245 кг


Отвечает Романова Салтанат.

Если не ошибаюсь - это 9й класс, тема металлы, решается через плавление.