Составить молекулярные и ионные уравнения реакций между: а) хлорид меди(II) и гидроксид натрияб)

гидроксид калия и серная кислотав) карбонат кальция и соляная кислотаг) гидроксид лития и ортофосфорная кислотаПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Даша.

Ответ:

Объяснение:

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + CO2↑ + H2O

3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O

3Li(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = Li3PO4 + 3H2O