Предскажите свойства углерода. Подтвердите уравнениями (2-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Абасов Ахмед.
Химические свойства углерода.

1. Взаимодействие с кислородом:

 С + О2 + СО2,

 В недостатке кислорода образуются монооксиды:

 2С +О2 = 2СО,

 2. Со сложными веществами:

 С + О2 = 2СО,

С + СО2 = 2СО,

 3. При обычной температуре взаимодействует со фтором, при нагревании – с хлором, серой и азотом:

 4C + S8 = 4CS2,

2C + N2 = C2N2,

 С кремнием углерод образует каброрунд – соединение по твердости сравнимое с алмазом:Si + C = SiC,

 4. Разбавленные кислоты не действуют на углерод, а концентрированные окисляют:C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O,

5. Углерод участвует в реакциях в качестве восстановителя:CuO + C = C + CO,

 6. При нагреве взаимодействует с оксидами активных металлов, образуя карбиды: CaO + 3C = CaC2 + CO,

 7. При взаимодействии с металлами углерод выступает в качестве окислителя:Ca + 2C = CaC2.