1) Какова формула алкана, если его плотность по водороду 57? 2) Установите формулу алкина если

его плотность по воздуху 1,86.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекарыстанов Нурасыл.

Ответ:

1.

C_8H_{18}

2.

C_4H_{6}

Объяснение:

1) Формула алкана

C_nH_{2n+2} \\ D(H_2)= 57

Решение:

Найдем молярную массу алкана:

M(C_nH_{2n+2}) =D(H_2) \cdot 2  \: g/mol \\M(C_nH_{2n+2}) = 57 \cdot 2= 114 \:  g/mol

Выразим молярную массу алкана через индексы и найдем n:

  M(C_nH_{2n+2}) = 12\cdot n + 1\cdot (2n +2 )  \\ 12\cdot n + 2n +2  = 114 \\ 14n = 112  \: =  >   n =\frac{112}{14}  = 8

Найдем требуемые индексы в CnH(2n+2)

 n =8 \\ 2n + 2 = 18

Отсюда искомая формула

C_8H_{18}

2. Формула алкина:

C_nH_{2n-2}

Мольярная масса воздуха принята за 29 г/моль

M_{возд}= 29 g/mol \: \\ D_{возд}= 1.86 \\ M(C_nH_{2n+2}) = D_{возд}\cdot M_{возд} \\ = 1.86 \cdot29  \approx 54 \: g/mol

Вычислим индексы

  M(C_nH_{2n - 2}) = 12\cdot n + 1\cdot (2n  - 2 )  \\ 12\cdot n + 2n  - 2  = 54 \\ 14n = 56  \: =  >   n =\frac{56}{14}  = 4

Отсюда

n = 4; 2n - 2 = 2•4 - 2 = 6

И искомая формула

C_4H_{6}