Составьте сбалансированное молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакций c

образованием осадка, газа и воды. a) K2СO3 + СaCl2 → b) Na2SiO3 + HNO3 → ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНООООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Заливин Роман.

Ответ:

Объяснение:

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓ + 2KCl

2K(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = CaCO3↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

Na2SiO3 + 2HNO3 = H2SiO3↓ + 2NaNO3

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = H2SiO3↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓