Найти массовые доли ALPO5 , MgSO3


Ответы на вопрос

Отвечает Авдиевская Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Mr(AlPO4) = 27 +31+16*4 =122

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(AlPO4)  *100% = 27*1 / 122  *100% =22%

W(P) = Ar(P) *n / Mr(AlPO4)  *100% = 31*1 / 122  *100% = 25%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(AlPO4)  *100% = 16*4 / 122  *100% = 53%

Mr(MgSO3) = 24 + 32 + 16*3 = 104

W(Mg) = Ar(Mg) *n / Mr(MgSO3)  *100% = 24*1 / 104  *100% =23%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(MgSO3)  *100% =32*1 / 104  *100% = 31%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(MgSO3)  *100% =16*3 / 104  *100% =46%