Какой объем (л) окисид углерода (IV) (н.у.) необходимо взять для реакции с водой, чтобы получить

угольную кислоту массой 12,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Панкрушина Диана.

m(H2CO3) = 12.4 g

V(CO2) - ?

N(H2CO3) = 12.4 / 62 = 0.2 mol

x mol               0.2 mol

CO2 + H2O = H2CO3

1 mol                1 mol

1:x=1:0.2

x = 0.2

V(CO2) = 22.4 * 0.2 = 4.48 l