Вычислить массовую долю примесей в образце известняка, если известно, что при разложении 160 грамм

этого образца получили оксид массой 60 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Микаэл.
N(CO2)=60/44=1.36 моль
CaCO3=CaO+CO2
1 моль              1 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=1.36 моль
m(CaCO3)=100*1.36=136 г чистого
w=136/160*100%=85% чистого
100%-85%=15% примесей