Объясните метод электронного баланса на данном примере. NH3+KCL=N2+H2O+KCL-------2N(-3)-6e =

N2(0)Cl(+1)+2e=Cl(-1)Вопрос: Как вывести коэффициенты? --------Само решение: 2NH3+3KCLO=N2+3H2O+3KCL ​

Ответы на вопрос

Отвечает Озёрная Дарья.

Объяснение:

Привет.

2N(-3)-6e = N2(0) 6 2 1

Cl(+1)+2e=Cl(-1). 2 6 3

Так, Азот отдает 6 электронов, хлор принимает 2 электрона, потом условно на письме мы меняем их местами, т.е 6 ставим около хлора, а 2 у азота, т.е меняем обратно.

так как 2 и 6 сокращаются, то сокращаем до 1 и 3

Так как число 3 около хлора, значит коэффициент будет 3 у того вещества, где атом хлора в степени окисления -1, т.е KCl

Так как число 1 стоит около азота, значит коэффициент будет 1 у того вещества, где атом азота в степени окисления 0, это вещество N2

Если будут вопросы, можете отписать в комментариях.