35 При сгорании 5,1 г неизвестного органического вещества А в качестве единственных продуктов

сгорания образовались 5,6 л углекислого газа и пары воды (н.у.). Массовая доля кислорода в этом соединении в 3,2 раза больше массовой доли водорода. Также известно, что данное вещество вступает в реакцию кислотного гидролиза с образованием только двух веществ. Первое вещество способно вступать в реакцию «серебряного зеркала». а второе устойчиво к окислению оксидом меди (II). На основании данных условия задания: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества А; 2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение гидролиза вещества в присутствии серной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ). ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Молю !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Логунов Дмитрий.

Объяснение:

1. Составляем уравнение

CxHyOz+nO2=xCO2+(y/2)H2O

2. Читаем фразу "Массовая доля кислорода в этом соединении в 3,2 раза  больше массовой доли водорода", пишем выражение для массовых долей

w(H)=\frac{y*1}{M(CxHyOz)}

w(O)=\frac{z*16}{M(CxHyOz)}

Известно, что 3,2*w(H)=w(O), откуда 3,2y=16z, y=5z, т.е. y:z=5:1

3. Читаем дальше "вступает в реакцию кислотного гидролиза с образованием только двух  веществ"

Скорее всего это сложный эфир. В сложном эфире имеется карбоксильная группа R-C(O)-O-R', в ней 2 атома кислорода, зная, что водорода в 2 раза больше, получаем 10 атомов водорода.

4. При гидролизе сложных эфиров образуется кислота и спирт.

"Первое вещество способно вступать в реакцию «серебряного зеркала»," - очевидно, что такая кислота существует только одна HCOOH.

5. Пробуем записать формулу вещества H-C(O)-O-C(x-1)H(y-1), для насыщенного радикала характерна формула -CnH(2n-1) (алкан без водорода), зная, что y-1=10-1=9, находим, что x-1=4, получаем формулу HC(O)OC4H9

6. Вернёмся к уравнению горения нашего вещества

C5H10O2+6,5O2=5CO2+5H2O

Находим количество CO2

n(CO2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25моль

По уравнению количество нашего вещества

n(C5H10O2)=0,25*1/5=0,05моль

Зная массу и количество найдём молярную массу нашего вещества и сравним её с посчитанной по формуле

M(C5H10O2)=m/M=5,1/0,05=102г/моль

M(C5H10O2)=5*12+10*1+2*16=102г/моль - верно

7. Все формулы составлены, запишем уравнение гидролиза

HC(O)OC4H9+H2O⇄HCOOH+C4H10-OH (H⁺)