Смесь равных обьемов азота и водорода общим обьемом 11,2 дома превращается в аммиак. Для

нейтрализации полученого аммиака нужно 24 см. соляной кислоты (w=9,125%, p=1,04г/см³). Найдите объёмы газов в газовой смеси на выходе после катализатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.

Ответ:

Аммиак 1,4 л

Азот 4,9 л

Водород 3,5 л

Объяснение:

Масса раствора соляной кислоты

24*1,04=24,96 г

Масса кислоты в нём

24,96*0,09125=2,2776 г

Количество хлороводорода

2,2776/36,5=0,0624 моль

HCl+NH3=NH4Cl

Объём полученного амммиака

0,0624*22,4=1,4 л

N2+3H3=2NH3

0,7    2,1     1,4

Объём вступившего в реакцию азота

1,4/2*1=0,7 л

Объём непрореагировшего азота

11,2/2-0,7=4,9 л

Объём водорода, вступившего в реакцию

1,4*3/2=2,1 л

Объём водорода, оставшегося в смеси после реакции

11,2/2-2,1=3,5 л