Сколько грамм воды необходимо взять для получения 12г водорода, если он выделяется при

взаимодействии натрия с водой ?

Ответы на вопрос

Отвечает Османов Эдем.

Ответ: 216 грамм H20

Объяснение:

ДАНО.

H2= 12 ГР

НАЙТИ МАССУ H2O-?

РЕШЕНИЕ

2NA+2H2O = 2NAOH +H2

n(H2) = mвещ-ва/Mr(H2) = 12/2=6моль

m(H20) =n(H2) *m(H2O) = 6*36=216 гр воды